若a-b二8,a的2次方十b的2次方=82,则3ab的值为?

ParadiseShine 1年前 已收到3个回答 举报

挖坑者之父 幼苗


a-b=8
则(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=64
则2ab=82-64=18
则3ab=27


10

当当果 幼苗



2

raelene 幼苗


a-b=8 两边平方可以得到a^2-2ab+b^2=64
又因为a^2+b^2=82,两式相减得2ab=18,所以3ab=27


1