已知ax³=bx³=cx³,(x分之1)+(y分之1)+(z分之1)=1,求证三次根号下(

已知ax³=bx³=cx³,(x分之1)+(y分之1)+(z分之1)=1,求证三次根号下(ax²+by²+cz²)=三次根号下a+三次根号下b+三次根号下c
丁丑rr 1年前 已收到2个回答 举报

紫竹零星雨 春芽


证明:
设ax^3=by^3=cz^3=s^3,

左边=(ax^2+by^2+cz^2)^(1/3)
=(s^3/x+s^3/y+s^3/z)^(1/3)
=[s^3(1/x+1/y+1/z)]^(1/3)
=s
右边=a^(1/3)+b^(1/3)+c^(1/3)
=s/x+s/y+s/z
=s(1/x+1/y+1/z)
=s
左=右
∴(ax^2+by^2+cz^2)^(1/3)=a^(1/3)+b^(1/3)+c^(1/3)
证毕


1

五行缺土 幼苗


我觉得这个题好像错了.....抱歉


1