用高等数学(微积分)求两函数相交形成的图形的重心

用高等数学(微积分)求两函数相交形成的图形的重心
直线Y=X+2和放射线Y=X^2形成的平面图形的重心?用高等数学(微积分)解
瑶池两碎心 1年前 已收到4个回答 举报

hglws 幼苗


可惜,楼上解错了.
解联立方程 :y = x + 2 和 y = x² 得:x₁= -1,x₂= 2,y₁= 1,y₂= 4
水平质心位置 Xc:
Xc = [∫(-1⟼2)(x+2-x²)xdx]/[∫(-1⟼2)(x+2-x²)dx]
= [x³/3 + x² - x⁴/4](-1⟼2)/[x²/2 + 2x - x³/3](-1⟼2)
= (9/4)/(9/2)
= 1/2
竖直质心位置 Yc:
Yc = [∫(0⟼1)(根号y-(-根号y))ydy + ∫(1⟼4)(根号y-(y-2))ydy]/(9/2)
= (2/9)[4/5 + 32/5]
= 8/5
= 1.6


3

早知刻不容缓 幼苗


X坐标为被积函数x在区域内二重积分除以这个面积,Y坐标为y在区域内二重积分除以这个面积。具体不多说。


2

youyoutan520 幼苗


具体为2楼方法,但是2楼出了个小错误。
应该是是1/2的Y坐标为y在区域内二重积分除以这个面积。
y=y1-y2=x^2-x-2
x的上下限分别为2和-1
X坐标=被积函数x在区域内二重积分/该面积
=Integrate[x (x^2 - x - 2), {x, -1, 2}]/Integrate[x^2 - x - 2, {x, -1, 2}]


2

mpgjv 幼苗


我课本都丢了 哈


2