若直线l:y=kx+m (k≠0) 与椭圆c x2/4+y2=1 交于不同的两点M,N (M N不是左右顶点),且以MN

若直线l:y=kx+m (k≠0) 与椭圆c x2/4+y2=1 交于不同的两点M,N (M N不是左右顶点),且以MN为直径的圆经过椭圆c的右顶点A,求证:直线l过定点,并求出定点的坐标
键盘百四 1年前 已收到1个回答 举报

晓薇蔷薇 幼苗


A坐标为(2,0),
设M(x1,y1),N(x2,y2),
根据条件可知,A在以MN为直径的圆上,故MA⊥AN,(半圆上的圆周角是直角),
向量AM=(x1-2,y1),向量AN=(x2-2,y2),
∵向量AM⊥AN,
∴AM·AN=x1x2-2(x1+x2)+4+y1y2=0,
y1=kx1+m,
y2=kx2+m,
y1y2=k^2x1x2+mk(x1+x2)+m^2,
x1x2(1+k^2)+(x1+x2)(mk-2)+m^2+4=0,(1)
直线方程代入椭圆方程内,
(1+4k^2)x^2+8kmx+4m^2-4=0,
根据韦达定理,
x1+x2=-8km/(1+4k^2),
x1x2=4(m^2-1)/(1+4k^2),
代入(1)式,
(5m+6k)(m+2k)/(1+4k^2)=0,
m=-6k/5,
m=-2k,
y=kx-6k/5,
y=k(x-6/5),
则无论k取什么不为0的数,直线总是经过(6/5,0)这一点.
而当m=-2k时,
y=kx-2k=k(x-2),经过(2,0)点,即A(2,0),此时只有k=0时才满足条件,故不符合条件,
所以,直线l经过定点(6/5,0).


6