a²+a-2怎么变成(a+2)(a-1)

小葛露露 1年前 已收到7个回答 举报

1799663 花朵


a平方的系数质因分解成1乘1
-2质因分解成-2*1 或2*(-1)
a平方系数 -2系数
1 -2
1 1
交叉相乘再相加得 -1,不等于第二项a的系数(为1)
再尝试
1 2
1 -1
交叉相乘再相加得 1,等于第二项a的系数(为1)
于是 写成
1*a 2 .(a+2)
1*a -1.(a-1)
此法称为因式分解的十字相乘法


4

雨爱帆 幼苗


这个要用交叉相乘法来算
首先将二次项和常数项拆分
a2+a-2=
①a ②+2
③a ④ -1
拆分后相乘还是等于原本的二次项和常数项
再交叉相乘
I:①乘以④= -1a
II:②乘以③=+2a
-1a+2a=a 也就等于一元二次方程式里面的一次项a
所以这样的拆分是可以的 然后就用(①+②)乘...


3

逐欲天下 果实


式子交叉,或者配....

a²+a-2
=a²+2a-a-2
=a(a+2)-(a+2)
=(a+2)(a-1)


2

小风灵 果实


a²+a-2
=a²-a+2a-2
=a(a-1)+2(a-1)
=(a-1)(a-2)


1

易度空间 幼苗


a²+a-2=a²-1+a-1
=(a-1)(a+1)+(a-1)
=(a-1)(a+1+1)
=(a-1)(a+2)


1

残雪凋零 幼苗


十字交叉法拉。


1

PerrySH 幼苗


分解因式(十字交叉法)可得啊,a²+a-2
因为a的前面系数是1 所以-2可以拆分为(1, -2)或者(-1, 2)
所以就可以写出一下形式啊。
(a+1)(a-2)或者(a-1)(a+2)
但因为a的前面系数是1 是正数,所以只有(a+2)(a-1)符合。

希望能帮到你...


0