将字母A变成字母E,a变成e,即变成其后的第4个字母,W变成A,X变成B,Y变成C,Z变成D

将字母A变成字母E,a变成e,即变成其后的第4个字母,W变成A,X变成B,Y变成C,Z变成D
译密码.为使电文保密,往往按一定规律将其转换成密码,收报人再按约定的规律将其译回原文.按以下规律将电文变成密码:将字母A变成字母E,a变成e,即变成其后的第4个字母,W变成A,X变成B,Y变成C,Z变成D.
提示:用到字符串函数Len、Mid、Chr和Asc.大写字母的ASCII码为[65,90],小写字母的ASICC码为[97,122].
红色蔷薇花 1年前 已收到1个回答 举报

魔的眼泪 幼苗


Private Sub Form_Click()
Dim i As Integer,c As Integer,k As Integer
k = 4
Label1.Caption = ""
For i = 1 To Len(Text1.Text)
c = Asc(Mid(Text1.Text,i,1)) + k
If c > Asc("z") Or c > Asc("Z") And c < Asc("a") + k Then c = c - 26
Label1.Caption = Label1.Caption & Chr(c)
Next
End Sub


以上代码用Text1放需要加密的字符串,Label1放加密后的字符串.点击窗体执行.


4