已知函数f(x)=ax-1-lnx(a∈R). (Ⅰ)讨论函数f(x)在定义域内的极值点的个数; (Ⅱ)若函数f(x

已知函数f(x)=ax-1-lnx(a∈R). (Ⅰ)讨论函数f(x)在定义域内的极值点的个数; (Ⅱ)若函数f(x
(Ⅱ)若函数f(x)在x=1处取得极值,对∀x∈(0,+∞),f(x)≥bx-2恒成立,求实数b的取值范围;(Ⅲ)当e-1<y<x时,试证明:e^(x-y)>{ln(x+1)}/{ln(y+1)}
poseidon_319 1年前 已收到1个回答 举报

幸运的小虫 幼苗


函数定义域为x>0,对函数f(x)求导得
f'(x)=a-1/x
极值点为f'(x)=0=a-1/x,即x=1/a
(1)讨论:
当a≤0时,f'(x)0时,f(x)在x=1/a处取得极值,即极值点个数为1个
(2)函数在x=1处取得极值,则a=1,f(x)=x-1-lnx
f(x)≥bx-2恒成立,即(1-b)x+1≥lnx恒成立
即直线y=(1-b)x+1始终在曲线u=lnx的上方
直线过定点(0,1),始终在曲线上方,则二者无交点
首先,直线斜率1-b必然大于0,否则必与曲线有交点,即有be时,有(t+1)ln(t+1)-1>0,∴g'(t)>0此时恒成立
∴g(t)在t+1>e时为增函数
∴当x>y>e-1时,有g(x)>g(y)
即e^x/ln(x+1)>e^y/ln(y+1)
两边同乘以e^(-y)*ln(x+1)即可得
e^(x-y)>{ln(x+1)}/{ln(y+1)}


9