2,3,7,18,47,(),(),括号里填多少

熏衣花 1年前 已收到2个回答 举报

齐药师 幼苗


第三项:7 = 3 * 3 - 2
第四项:18 = 3 * 7 - 3
第五项:47 = 3 * 18 - 7
因此,an = 3 * a(n-1) - a(n-2)
即:a6 = 3 * a5 - a4 = 123
a7 = 3 * a6 - a5 = 322
即:2,3,7,18,47,(123),(322)


8

honey_zhen10 幼苗


123,322


2