我炮兵阵地位于地面A点处,两观察所分别位于地面点C和D处 ,已知CD=6000米,∠ACD=45°,∠ADC=75°

我炮兵阵地位于地面A点处,两观察所分别位于地面点C和D处 ,已知CD=6000米,∠ACD=45°,∠ADC=75°
目标出现于地面点B处时,测得∠BCD=30°,∠BDC=15°,求炮兵阵地到目标的距离?(结果保留根号)
yy老母亲 1年前 已收到1个回答 举报

hezi 幼苗


∠CAD=180°-∠ACD-∠ADC=180°-45°-75°=60°
∠CBD=180°-∠BCD-∠BDC=180°-30°-15°=135°
由正弦定理得
AD/sin45°=CD/sin60°
AD=CDsin45°/sin60°=6000×(√2/2)/(√3/2)=2000√6
BD/sin30°=CD/sin135°
BD=CDsin30°/sin135°=6000×(1/2)/(√2/2)=3000√2
∠ADB=∠ADC+∠BDC=75°+15°=90°
△ADB是以∠ADB为直角的直角三角形.
AB²=BD²+AD²=(2000√6)²+(3000√2)²=42000000
AB=1000√42 (米)

1年前 追问

5

yy老母亲 举报

在求角ADB时,立体图形还可以当做平面图形来求吗?

举报 hezi

你写的都是地面点,所以是平面图形,不是立体图形。

yy老母亲 举报

你好聪明哦!!