(答得好的重重有赏!)1.一只运载火箭从地面L处发射,当卫星到达A点时,从位于地面R处得雷达站测得AR的距离是6km,仰

(答得好的重重有赏!)
1.一只运载火箭从地面L处发射,当卫星到达A点时,从位于地面R处得雷达站测得AR的距离是6km,仰角为43度.1秒后,厚茧到达B点,此时测得BR的距离是6.13m,仰角为45.54度,这个火箭从A到B的平均速度是多少(结果保留小数点后两位)
2.在三角形ABC中,AB=AC,∠BAC=120度,BC=2√3,求三角形ABC的周长
3.某飞机于空中A处探测到目标C,此时飞行高度AC=1200m,从飞机上看地平面指挥台B的俯角α=16°31′,求飞机A到指挥台B的距离(结果保留整数)
trninglove 1年前 已收到2个回答 举报

申酉戍亥 春芽


1∵∠BRL=45.54°,∠ARL=43°
∴sinBRL=BL/6.13 sinARL=AL/6
∵∠L=90°,AR=6,BR=6.13
∴BL=6.13·sin45.54°,AL=6·sin43°
∴AB=6.13·sin45.54°-6·sin43°
∴这个火箭A到B的平均速度是
2.过点A作AD⊥BC
∵AB=AC,∠BAC=120°
∴∠B=∠C=30°
∵AD⊥BC,BC=2根号3
∴BD=CD=1根号3
∴AD=1
∴AB=AC=2
∴△ABC的周长为4+2根号3
3.∵∠C=90°,AC=1200
∴cosA=1200/AB
∵∠A=16°31‘
∴AB=1200/cos16°31’(我没计算器,自己算喽)


5

dgsh23 幼苗


:(1)在Rt△OCB中,sin45.54°=
OBCB
OB=6.13×sin45.54°≈4.375(km)
火箭到达B点时距发射点约4.38km;
(2)在Rt△OCA中,sin43°=
OACA
OA=6×sin43°=4.09(km)
v=(OB-OA)÷t=(4.38-4.09)÷1≈0.3(km/s)
答:火箭从A点到B点的平均速度约为0.3km/s.


1