解方程x-3x+5x-7x……-1999x=2000

whxmw222 1年前 已收到2个回答 举报

478231607 幼苗


X(1-3+5-7+9-11+13-15+17-19+21-23……-1999)=2000
观察可得1-3+5-7+9-11+13-15+17-19=-10 有500对
可得1-3+5-7+9-11+13-15+17-19……-1999=-1000
所以x=-2


4

703272635 幼苗


(x-3x)+(5x-7x)……-1999x)(有500对)=2000
-2x-2x-……-2x(有500个)=2000
-1000x=2000
x=-2


1