把一个圆平均分成64份,转化成一个近似的长方形.如果长方形的周长比圆的周长大10厘米,那么原来圆的面积是______.

gss711 1年前 已收到1个回答 举报

lbbwait 幼苗


解题思路:把一个圆剪拼成近似长方形,这个长方形的长等于圆周长的一半,宽等于圆的半径.已知拼成的长方形的周长比圆的周长大10厘米,也就是半径的2倍是10厘米,由此可以求出半径,10÷2=5厘米,再把数据代入圆的面积公式解答.

半径是:10÷2=5(厘米),
3.14×52
=3.14×25,
=78.5(平方厘米);
答:原来圆的面积是78.5平方厘米.
故答案为:78.5平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;图形的拼组.

考点点评: 此题解答关键是理解:把一个圆剪拼成近似长方形,这个长方形的长等于圆周长的一半,宽等于圆的半径.


2