(2/2)⊥cd,垂足为c,ac=10cm,bd=15cm,cd=50Cm,问反射点e距离c多远才能击中球b.图百度有.

(2/2)⊥cd,垂足为c,ac=10cm,bd=15cm,cd=50Cm,问反射点e距离c多远才能击中球b.图百度有.搜索第一句...
(2/2)⊥cd,垂足为c,ac=10cm,bd=15cm,cd=50Cm,问反射点e距离c多远才能击中球b.图百度有.搜索第一句话就有
sanshengkeshi 1年前 已收到2个回答 举报

udds520 花朵


矩形中的光线反射问题,利用三角形相似,来确定点E的位置.


9

taokie 春芽


由于反射角等于入射角,角D,角C是直角
所以△BDE∽△ACE
AC/BD=EC/DE
10/15=EC/(CD-EC)
EC=2/5CD
将CD=50cm代入得
EC=20cm
答:E距离C20cm


2