数学题:要给出答案和理由,题目如下

数学题:要给出答案和理由,题目如下
1.在一个多边形中,每个内角都相等,并且每个外角等于于它相邻的内角的三分之二,求这个多边形的边数及内角和
2.已知多边形的内角和于某一个外角的度数总和的度数总和为1350度,求多边形的边数
3.凸多边形中去掉一个内角后,其余几个内角的和为2200度,求凸多边形的边数
有时孤单- 1年前 已收到5个回答 举报

青州孙星星 幼苗


1、设外角为x
x=(180-x)×2/3
x=72°
多边形的边数:360°÷72°=5
内角和:(5-2)×180°=540°
2、连接这个外角的相邻的两个顶点,则多边形分成一个三角形和一个多边形,则这个新的多边形的内角和为:1350°-180°=1170°
【你算出结果,再加上1,就是多边形的边数】
3、
(n-2)×180°=内角和,n是边数
【自己算】

1年前 追问

3

有时孤单- 举报

第二题不怎么懂

举报 青州孙星星

2中,连接后是不是把多边形分成了一个新的多边形和一个三角形,这个外角是不是等于这个三角形的两个内角和,你把原来多边形的内角总和减去180°是不是新的多边形的内角和,计算出他的边数,最后加1就是所求。

烂仙姑bt 幼苗


初一的?


2

隐云 幼苗


1.设内角为x度,则x+(2x/3)=180,解得x=108°,那么外角为72°,又因为外角和为360°,所以360/72=5,所以是正五边形,内角和为540°
2.没看懂
3.2200/180=13少140°,所以是15边形


2

hackerch 幼苗


5,


1

阳光d飞飞 幼苗


1、由前两句可知此为正多边形,一组内角与内角的和是180度而且“每个外角等于于它相邻的内角的三分之二”,可知内角为:180/(1+2/3)=108度。边数为360/(180-108)=5。内角和108*5=540度。
2、因为多边形内角和为180的整倍数,设边数为n,所以有180*(n-2)<1350<180*(n-1)解得n=9.
3、因为多边形内角和为180的整倍数,设边数为n...


0