两个数的和是10积是21这个数是

misspring 1年前 已收到5个回答 举报

土砖头他三表叔 春芽


3,7

1年前 追问

10

misspring 举报

两个和数差是2和是18这个数是多少

chenpolay 幼苗


3,7


2

qingyi915 幼苗


3+7=10,3*7=21
回答追问:10-8=2,10+8=18


2

seiboy 幼苗


x+y=10 xy=21
将x=10-y带入第二式得y^2-10y+21=0 (y-3)*(y-7)=0
y=3或7 x=7或3


1

天之苍苍 幼苗


设这两个数各为X,Y
X+Y=10
XY=21
X=7,Y=3
追问:设这两个数各为X,Y
X-Y=2
X+Y=18
X=9或7,Y=9或7


0