已知两个数的和为10,积为9,求这两个数.

草根生活 1年前 已收到1个回答 举报

lyl7612 春芽


1+9=10
1x9=9
x+y=10
x*y=9
(10-y)y=9
y^2-10y+9=0
(y-1)(y-9)=0
y=1或y=9


8