如果x的4m+n次方除以x的3m-n次方等于x^5,求2m+4n-8

linkjl 1年前 已收到1个回答 举报

liujiafsg 幼苗


由x^(4m+n)÷x^(3m-n)=x^5
有4m+n-3m+n=5
m+2n=5.
∴2m+4n-8
=2(m+2n)-8
=2×5-8
=2.


7