物体在水平外力 F 作用下,从静止出发沿光滑平直轨道经位移 s v、外力做功为 W,⑴ 在同样位移内速度由 v 增至 n

物体在水平外力 F 作用下,从静止出发沿光滑平直轨道经位移 s v、外力做功为 W,⑴ 在同样位移内速度由 v 增至 nv,外力为多少?⑵ 在同样外力 F 作用下速度由 v 增至 nv,外力做功为多少
w1zh2 1年前 已收到1个回答 举报

bufucunzaicunzai 幼苗


1.1/2m(mv)(mv)-1/2mvv=Fs
F=1/2m(mv)(mv)s-1/2mvvs
2.W=1/2m(nv)(nv)-1/2mvv


4