f(x)=1/a -1/x(a>0 x>0)若f(x)≤2x在(0.+∝)上恒成立 求a的取值范围

横扫千街 1年前 已收到2个回答 举报

BOBO家的梨花雪 幼苗


导数方法:
f(x)=1/a-1/x0上恒成立
1/a0
求导:g'(x)=2-1/x^2
解g'(x)=0有:x=√2/2
00,g(x)是增函数
所以:x=√2/2时,g(x)取得最小值
所以:1/a


3

网上新人 幼苗


1/a-1/x≤2x,
a≥1/2x + 1/x ≥1/ 2√2 =√2/4


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.040 s. - webmaster@yulucn.com