(2013•哈尔滨模拟)R2O8n-离子在一定条件下可以把Mn2+离子氧化为MnO4-,若R2O8n-离子变为RO42-

(2013•哈尔滨模拟)R2O8n-离子在一定条件下可以把Mn2+离子氧化为MnO4-,若R2O8n-离子变为RO42-离子,又知反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比为5:2,则n的值为(  )
A.4
B.3
C.2
D.1
舒克和贝吉塔 1年前 已收到1个回答 举报

我有戊风格 幼苗


解题思路:先根据化合价的变化判断氧化剂和还原剂,然后根据原子守恒配平方程式,再根据电荷守恒判断n值.

该反应中,锰元素的化合价变化为+2价→+7价,失电子化合价升高,锰离子作还原剂;氧元素的化合价不变,所以R元素得电子化合价降低,R2O8n-作氧化剂,即R2O8n-与Mn2+的物质的量之比为5:2,根据各元素的原子守恒写出并配平该方程式为8H2O+5R2O8n-+2Mn2+=2MnO4-+10RO42-+16H+,根据电荷守恒得-5n+2×2=-1×2+(-2×10)+1×16,n=2,
故选C.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应的计算,根据原子守恒和电荷守恒即可分析解答本题,难度不大.


5