(2010•增城市)一个正方体的棱长是a厘米,那么它的所有的棱长的总和是______厘米,它的体积是______立方厘米

(2010•增城市)一个正方体的棱长是a厘米,那么它的所有的棱长的总和是______厘米,它的体积是______立方厘米.
wsw10 1年前 已收到1个回答 举报

z_lei_8 幼苗


解题思路:(1)根据正方体的特点知:正方体有12条棱,每条棱都相等,所以它的所有的棱长的总和是:a×12厘米;
(2)根据正方体体积公式:体积=棱长×棱长×棱长,代入字母表示即可.

(1)所有的棱长的总和是:a×12=12a(厘米).
答:它的所有的棱长的总和是12a厘米.
(2)它的体积是:a×a×a=a3(立方厘米).
答:它的体积是a3立方厘米.
故答案为:12a;a3

点评:
本题考点: 正方体的特征;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查运用正方体的特征与正方体的体积来解决问题.


5