1数轴上,在表示-3.5与3又三分之一的两点之间,表示整数点的有几个?

1数轴上,在表示-3.5与3又三分之一的两点之间,表示整数点的有几个?
2数轴上的点A、B分别表示数-5与+3,若点c到点A、B的距离相等,则点C表示数为?
3有一条笔直的河流上有三座桥,其中两座桥A、B之间相距500m,而A、C之间相距1200m,请利用数轴的知识来分析桥B、C之间的距离.
mumian326 1年前 已收到5个回答 举报

ulala_ty 幼苗


1.有7个 -3 -2 -1 0 1 2 3
2.-1
3.若点C在A右边 则为1200+500=1700
若点C在A左边 则为1200-500=700


8

gsfaikl1 幼苗


1)-3、-2、-1、0、1、2、3
2)x-(-5)=3-x => x=-2
3)1700或者700


2

chenxiyangflora 幼苗


1. -3、-2、-1、0、1、2、3 共7个
2. (-5+3)/2=-1 点C表示-1
3. 如果B、C在A的同一侧,则BC=1200-500=700m
如果在A两侧,则BC=1200+500=1700m


0

zgm2ly 幼苗


1. -3.5<-3,-2,-1,0,1,2,3<3又三分之一 ,表示整数点的有几个7个
2.C点为(-5+3)/2=-1,所以C点表示数为 -1
3.BC间的距离有两个可能,BC1=1200-500=700
BC2=1200+500=1700


0

zwlhj 花朵


7
-1
以A为原点,100m为度量连接ABC,则B=±5,C=12,则BC间距=C-B=12±5=7或17,即700m或1700m。


0