1/9x+1=3/22(x-1)解方程,

moruo 1年前 已收到1个回答 举报

生瓜蛋 幼苗


1/9x+1=3/22(x-1)
乘以198得 22x+198=27x-27
22x-27x=-27-198
-5x=-225
x=45

1年前 追问

8

moruo 举报

我要直接解的,不乘198的

举报 生瓜蛋

1/9x+1=3/22(x-1) 1/9x+1=3/22x-3/22 1/9x-3/22x=-3/22-1 -5/198x=-25/22 x=45

moruo 举报

能不能不要负号的

举报 生瓜蛋

1/9x+1=3/22(x-1) 1/9x+1=3/22x-3/22 3/22x-1/9x=1+3/22 5/198x=25/22 x=45