100又99分之98x99(简便法)

yxjyhao 1年前 已收到4个回答 举报

rahxephon1205 幼苗


将整数部分与分数部分分别与99相乘(分配率)
(100+98/99)*99
=100*99+98/99*99
=9900+98
=9998


3

hahaxiaosu 幼苗


原式=99(100×99+98)×99=100×99+98=9900+98=9998


1

笛笛鼓 幼苗


(99*100+98)*99/99=9998


0

臭豆腐不变其味 幼苗


=100*99+98/99 *99
=9900+98
=9998


0