240+240*0.5X=0.6(X+1)*240

240+240*0.5X=0.6(X+1)*240
这个方程怎么解,要过程
走四房 1年前 已收到3个回答 举报

jdyl624647 幼苗


原方程两边同除以240,可得:
1+ 0.5x=0.6(x+1)
1+0.5x=0.6x+0.6
1-0.6=0.6x-0.5x
0.1x=0.4
解得:x=4


7

跟着掘金入眠 幼苗


...


2

疏梧旧友 幼苗


240+120X=144(X+1)
240+120X=144X+144
24X=96
X=4


1