[cos2a/(1+sin2a)]*[(1+tana)/(1-tana)]的值

你是那个什 1年前 已收到2个回答 举报

雨中一滴泪 幼苗


cos2a/(1+sin2a)
=[(cosa)^2-(sina)^2]/[(cosa)^2+(sina)^2+2sinacosa]
=(cosa+sina)(cosa-sina)/(cosa+sina)^2
=(cosa-sina)/(cosa+sina)
(1+tana)/(1-tana)
=(1+sina/cosa)/(1-sina/cosa)
上下同乘cosa
=(cosa+sina)/(cosa-sina)
所以原式=[(cosa-sina)/(cosa+sina)][(cosa+sina)/(cosa-sina)]
=1


5

sandyzhangli 幼苗


(1+tana)/(1-tana)=(cosa+sina)/(cosa-sina)

cos2a/(1+sin2a)=(cos^2a-sin^2a)/(cos^2a+sin^2+2sinacosa)
=((cosa+sina)(cosa-sina))/(cos^2a+sin^2+2sinacosa)

=((cosa+sina)(cosa-sina))/(cos^2a+sin^2+2sinacosa)*(cosa+sina)/(cosa-sina)
=(cosa+sina)^2/(cos^2a+sin^2+2sinacosa)=1


1