解不等式log1/2(x^2-x)>x^2-x+1/2

解不等式log1/2(x^2-x)>x^2-x+1/2
详细的过程
kz99dn228 1年前 已收到1个回答 举报

翠湖-昆明 幼苗


答:
设t=x²-x>0,x1
不等式log1/2(x²-x)>x²-x+1/2转化为:
log1/2 (t)>t+1/2
函数y=log1/2(t)是单调递减函数
直线y=t+1/2是单调递增函数
所以:以上两条曲线在第一象限存在唯一交点
当t=1/2时,y=1是公共交点横坐标
所以:交点为(1/2,1)
从图像可以知道,满足不等式的条件是:
0


5