分解因式:m-n-mn+1=______.

lanqilu0307 1年前 已收到3个回答 举报

laughtears 幼苗


解题思路:当被分解的式子是四项时,应考虑运用分组分解法进行分解.本题一三项项有公因式,且分解后还能继续分解,故使一三项一组,二四项一组.

m-n-mn+1,
=(m-mn)+(1-n),
=m(1-n)+(1-n),
=(m+1)(1-n).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 本题考查用分组分解法进行因式分解.难点是采用两两分组还是三一分组.本题一三项有公因式,且分解后还能继续分解,故使一三项一组,二四项一组.


10

南北车轮 幼苗


原式=m(1-n)-n+1
=(1-n)(m+1)


2

wxf2006 花朵


m-n-mn+1
=m-mn+1-n
=m(1-n)+1-n
=(1-n)(m+1)


2