求定积分∫上1下0 e^x(1+e^x)^3dx

mz_han 1年前 已收到1个回答 举报

旺丰 幼苗


∫上1下0 e^x(1+e^x)^3dx
=∫上1下0 (1+e^x)^3d(e^x)
=∫上1下0 (1+e^x)^3d(1+e^x)
=(1/4)(1+e^x)^4|
=(1/4)[(1+e^1)^4-(1+e^0)^4]
=(1/4)[(1+e)^4-2^4]
=[(1+e)^4-16]/4


7