求定积分 ∫(上1下0)1/(x^2-2x-3)dx

lavenderia 1年前 已收到2个回答 举报

ljzdd 春芽


∫[0,1] 1/(x^2-2x-3)dx
=1/5∫[0,1] [1/(x-3)-1/(x+2)]dx
=1/5[ln|x-3|-ln|x+2|] [0,1]
=1/5(ln2-ln3-ln2+ln2)
=0


3

lulu6161 幼苗


∫(上1下0)1/(x^2-2x-3)
= ∫(上1下0)1/(x+1)(x-3)
= ∫(上1下0)1/4[1/(x-3)-1/(x+1)]
=1/4 ∫(上1下0)[1/(x-3)-1/(x+1)]
=1/4 ∫(上1下0)1/(x-3)-1/4 ∫(上1下0)1/(x+1)
=-1/4ln3


0