一个上细下粗的圆台形容器中盛有水将一个重0.2N的木块放在水中后水面上升了1cm,若容器里面的底面积为25平方厘米,投入

一个上细下粗的圆台形容器中盛有水将一个重0.2N的木块放在水中后水面上升了1cm,若容器里面的底面积为25平方厘米,投入木块后较投入木块前受到的压力增大了多少
lidai820 1年前 已收到3个回答 举报

随遇ra 幼苗


答案:0.25N
解析:
容器不是圆柱形的,压力不等于物重,应该先计算增大的压强,
增大的压强为:
P=ρgh,h=1cm=0.001m
=1000×10×0.01
=100pa
压力:
F=Ps,s=25cm²=0.0025m²
=100×0.0025
=0.25N


6

adai9262 幼苗


25×0.01cm×10N/mg×1g/cm3=0.0025


1

xabarbara 幼苗


因为容器是上细下粗的,重量一定是全部加在底面上,不必计算,底面上增加的压力就等于木块重0.2N(前题是 只要没有水溢出掉);


0