有一个上细下粗的圆柱形酒瓶,底面积是10平方厘米,高是27厘米,里面装有一些酒,正着放时酒的高度是10厘米,倒着放时酒的

有一个上细下粗的圆柱形酒瓶,底面积是10平方厘米,高是27厘米,里面装有一些酒,正着放时酒的高度是10厘米,倒着放时酒的高度是12厘米,装满时这个酒瓶的容积是多少毫升?
有条蛇 1年前 已收到1个回答 举报

它它它 幼苗


解题思路:由于瓶中空气的体积不变,所以正着放空气的体积就等于高为27-12=15厘米,底面积是10平方厘米的空气柱的体积,因此酒瓶容积就相当于高为10+15=25厘米,底面积是10平方厘米的圆柱的体积,求容积根据“底面积×高”列式计算即可解答.

27-12=15(厘米)
10+15=25(厘米)
10×25=250(立方厘米)=250(毫升);
答:这个酒瓶的容积是250毫升.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 本题的难点是理解把不规则的空气的体积转化为规则的圆柱的体积,利用等量代换的方法灵活解答.


9