1铝的化学性质很活泼,为什么通常铝制品却很耐腐蚀?为什么不宜有钢刷、沙等来擦洗铝制品?2波尔多

1铝的化学性质很活泼,为什么通常铝制品却很耐腐蚀?为什么不宜有钢刷、沙等来擦洗铝制品?2波尔多
液是一种农业上常用的杀菌剂,他由硫酸铜﹑生石灰加水配制而成.为什么不能用铁制容器来配制波尔多液?
3写出下列变化的化学方程式,并注明反应类型(CO与Fe3O4的反应除外)
C→CO2→CO→ FeSO4
}→Fe→{
Fe→Fe3O4 FeCl2
4写出镁、铜、氧气、盐酸两两间能发生的化学方程式.
5下列能否发生反应?写出能发生反应的化学方程式.
⑴银与稀盐酸 ⑵锌与硫酸铜溶液
⑶铜与硫酸锌溶液 ⑷铝与硝酸铜溶液
山居llll 1年前 已收到1个回答 举报

zrrYYF 幼苗


1、因为铝在常温下与空气中的氧气反应生成一层致密的氧化膜,
当用钢刷等来洗的时候就把表面的氧化膜破坏了,起不到保护作用了,所以不能.
2、因为铁与硫酸 铜反应,使波尔多液失效,Fe + CuSO4 === FeSO4 + Cu 3、C + O2= 点燃 =CO2 化合反应
C + CO2=高温= 2CO 化合反应
3CO+ Fe2O3=高温= 2Fe + 3CO2
3Fe + 2O2 =点燃= Fe3O4 化合反应
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑ 置换反应
Fe + 2HCl === FeCl2 + H2↑ 置换反应
4、2Mg + O2 =点燃= 2MgO 2Cu + O2 =加热= 2CuO
Mg+ 2HCl === MgCl2 + H2↑
5(1)不反应
(2)Zn + CuSO4 === ZnSO4 + Cu
(3)不反应
(4)2Al+3Cu(NO3)2=3Cu+2Al(NO3)3
亲,以上都是本人自己纯手工做的,有错误,请指出.我是诚心的想帮你,若满意请请点击在下答案旁的"好评",此问题有疑问,有其他题目请另外发问,互相探讨,互相理解,请不要随意给差评,


10