1.铝的化学性质很活泼,为什么通常铝制品很耐磨?为什么不宜用钢刷.沙等来擦洗铝制品?

1.铝的化学性质很活泼,为什么通常铝制品很耐磨?为什么不宜用钢刷.沙等来擦洗铝制品?
2.波尔多液是一种农业上常用的杀菌剂,它说由硫酸铜.石灰.加水配置而成,为什么不能用铁质容器来配置波尔多液?
3.写出下列变化的化学方程式,并注明反映类型(CO和Fe3O4的反映除外)
C→CO2→CO} ↗FeSO4
}→Fe← {
Fe→Fe3O4} ↘FeCl2
4.写出镁,铜,氧气,盐酸两两之间能发生反映的化学方程式,并著名反映类型.
5.下列物质能否发生反映?写出能发生反映的化学方程式.
(1)银与稀盐酸 (2)锌与硫酸铜溶液
(3)铜与硫酸锌溶液 (4)铝与硝酸银溶液
6.填写(“混合物”栏中括号内为杂质)
混合物 除去杂质的化学方程式 主要操作步骤
铜粉(Fe)
FeCl2溶液(CuCl2)
7.有X.Y.Z三种金属,如果把X和Y分别放入稀盐酸中,X溶解并产生氢气,Y不反映;如果把Y和Z分别放入硝酸银溶液中,过一会儿,在Y表面有银析出,而Z没有变化.根据以上实验事实,判断X.Y和Z的金属活动性顺序.
就是人教版化学9年纪下册 14页 7题
答的清楚给100,简略又好的加30.就是130
jiangfjf 1年前 已收到5个回答 举报

下腔静脉 种子


1.铝化学性质活泼,易在空气中形成致密氧化膜,就耐磨.用钢刷会破坏氧化膜
2.铁会与硫酸铜发生置换反应
3.C+O2=CO2(条件点燃,化合反应),C+CO2=2CO(条件高温,化合反应)
3Fe+2O2=Fe3O4(条件点燃,化合反应)
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑(置换反应),Fe+2HCI=FeCI2+H2↑(置换反应)
4CO+Fe3O4=3Fe+4CO2(条件高温),要将FeSO4或FeCI2变成铁,只要加入比铁活泼的金属,如Zn,Zn+FeSO4或FeCI2=ZnSO4或ZnCI2+H2(置换反应,你不要这样写)
4.2Mg+O2=2MgO(条件点燃,化合反应),2Cu+O2=2CuO(条件加热,化合反应)
Mg+2HCI=MgCI2+H2↑
5.(2)Zn+Cu(NO3)2=Zn(NO3)2+Cu (4)AI+3AgNO3=3Ag+AI(NO3)3
6.HCI HCI+Fe=FeCI2+H2↑ 加入过量盐酸,再过滤
Fe Fe+CuCI2=FeCI2+Cu 加入过量铁粉,再过滤
7.X>Y>Z


3

6554599 幼苗


1)因为铝表面有氧化膜,并且铝的硬度较大,所以铝制品耐磨;用钢,沙会使铝表面氧化膜破坏所以不能擦。
2)因为波尔多溶液含有铜离子,所以在铁制容器中铜离子会被置换出来。
3)2CO+O2=CO2化合反应, C+O2=CO2化合反应, Fe+H2SO4=FeSO4+H2置换反应, Fe+2HCl=FeCl2+H2置换反应, 3Fe+2O2=Fe3O4
4)2Mg+O2=2...


2

一六幺 幼苗


1.由于铝的化学性质很活泼,容易和空气中的氧气反应生成一层致密的氧化薄膜,阻止了进一步的反应,因此,铝制品耐磨。用钢刷、沙等物质刷铝制品,由于其表面非常粗糙,容易把铝制品表面的一层致密的氧化薄膜刮去,破坏了其完整性,容易使铝制品破损。
2.因为铁和二价铜离子发生反应生成亚铁离子和金属铜。
3....


1

lilac717 幼苗


波尔多液含Cu2+,Cu2+和单质铁反应生成铜和二价铁离子


0

133133133133 幼苗


1.由于铝的化学性质很活泼,容易和空气中的氧气反应生成一层致密的氧化薄膜,阻止了进一步的反应。用钢刷、沙等物质刷铝制品,由于其表面非常粗糙,容易把铝制品表面的一层致密的氧化薄膜刮去,破坏了其完整性,容易使铝制品破损。
2.因为铁和二价铜离子发生反应生成亚铁离子和金属铜。...


0