(1)一场足球门票是150元,降价后观众增加50%,收入也增加了5分之1.一张门票降价多少元?

(1)一场足球门票是150元,降价后观众增加50%,收入也增加了5分之1.一张门票降价多少元?
(2)甲乙两人进行这级比赛,约定每中一发记8分,脱靶一发扣3分,两人各打了10发,共得116分,其中甲比乙多22分,甲乙个中了几分?
zzfjq 1年前 已收到3个回答 举报

最爱FAYE 幼苗


(1) 设原来的观众为x人 现在的人数为1.5x人
原来总收入150*x 现在总收入(1+1/5)*150x=180x
所以现在门票价=180x/1.5x=120元
所以降价30元
(2) 甲-乙=22 甲+乙=116
甲=69
乙=47
根据规则,设甲中了x发 乙中了y发
8x-3(10-x)=69 x=9
8y-3(10-y)=47 y=7
所以甲中了9发 乙中了7发


3

小oo-oo 幼苗


1.降了60元
2.甲得69分;乙得47分


2

蓝色无盐13 幼苗


第一题用二元一次方程做,第二题用假设法做。


1