5.足球门票15元一张,降价后观众增加50%,收入增加20%,一张门票降价多少元?

5.足球门票15元一张,降价后观众增加50%,收入增加20%,一张门票降价多少元?
6.李叔叔购买一些苹果,按照20%的利润的定价,经过几天只卖了全部苹果的75%,为了尽快卖完苹果,李叔叔决定按定价打折出售,结果所有苹果全部卖出,这样所获得的利润达到了计划的85%,你知道李叔叔打了几折吗?
7.一座桥长1km ,一列火车从桥上通过需要1分钟,整列火车在桥上行了40秒,求火车的全长和速度.
eleven815 1年前 已收到1个回答 举报

oo达人 幼苗


5.设降价x元,原有观众a.
1.5a(15-x)=1.2a*15
解得x=3
所以降价3元,每张12元.
6.设原来一共有苹果a,原价s,降价x.
1.2*0.75as+0.25a*1.2*(1-x)s=as+0.85*0.2as
解得x=0.1,所以降价10%,打九折.
7.车速为1000/40=25m/s,车长25*(60-40)=500m


4