请问会计基础的计算分析怎么做?请详细回答,谢谢!

请问会计基础的计算分析怎么做?请详细回答,谢谢!
二:某企业2011年8月发生的经济业务及登记的总账和明细账如下:
要求:根据资料和总账和明细账的勾稽关系,将总账和明细账中空缺的数字填上。
1) 4日,向A公司购入甲材料100公斤,单价17元,价款17 000元:购入乙材料2500公斤,单价9元,价款22 500元。货物已验收入库,款项39 500元尚未支付(不考虑增值税,下同)
2) 8日,向B企业购入甲材料2000公斤,单价17元,价款34 000元,货物已验收入库,款项尚未支付。
(3) 13日,生产车间为生产产品领用材料,其中 领用甲材料1400公斤,单价17元,价值23 800元,领用乙材料3000公斤,单价9元,价值27 000元。
(4) 23日,向A企业偿还前欠货款20 000元,向B企业偿还前欠货款40 000元,用银行存款支付。
(5 )26日,向A企业购入乙材料1600公斤,单价9元,价款14 400元,已用银行存款支付,货物同时验收入库。
要求:根据上述资料,完成下列表格的填制

xionghaox 1年前 已收到1个回答 举报

花月輕風 幼苗


(1)43000 (2)39500 (3)116500 (4)56500 (5)60000
解法:(详细分录你要的时候再追问我啦)
第一步:必须先填2才能填1,填2的方法有2个,第一种方法系根据题目4日发生的业务填写的分录可知应付账款为39500,方法2为只根据表格73500-34000计算得出为39500
第二步:计算1,为82500-(2)=82500-39500=43000
第三步:计算3,为82500+34000=116500
第四步:计算4,这个同样有2种方法,方法一为(3)—60000=116500—60000=56500方法二为体表格期末余额合计栏可知为56500(这个方法适用于所有类似的表格,,则月末的金额一定等于最近一次的业务的余额)


8