高温煅烧石灰石可制得生石灰石和二氧化碳,现有碳酸钙100克可制得二氧化碳的体积多少升?

yudian001 1年前 已收到1个回答 举报

罗马_ii 春芽


CaCO3 =CaO + CO2
100------------------44
100-----------------X
X=44g
V=m/p =44/1.977g/l =22.4l


7