第29题.'''

第29题.'''

c1dt1ybg 1年前 已收到2个回答 举报

贪吃的 幼苗


29、答案是:C.

题目中说,形成该化合物的氨基酸中,一个含2个氨基,说明R基上有一个氨基;另一个含3个氨基,说明R基上含两个氨基,则这个多肽中R基上就含有3个氨基,那这个多肽就由17-3=14个氨基酸形成的,所以要想水解这个多肽,应该消耗14-1=13个水分子.


7

64454090a90b04dc 幼苗


N17说明有脱水之后还剩17个N,那么问的是水解时候最多小号多少个水分子,那你就当作只有个氨基酸含有两个氨基,一个氨基酸含有3个氨基。17-1-2-1=13.减去的第一个1是那个含有两个氨基的氨基酸,再减去2是减去那个含有三个氨基的氨基酸,再减去1是脱去的水分子数永远比氨基酸数目少一个。...


1