小明以6m/s的初速骑车下坡做匀变速直线运动,到坡底的速度为10m/s,所用时间为4s,g取10m/s^...

小明以6m/s的初速骑车下坡做匀变速直线运动,到坡底的速度为10m/s,所用时间为4s,g取10m/s^...
小明以6m/s的初速骑车下坡做匀变速直线运动,到坡底的速度为10m/s,所用时间为4s,g取10m/s^2,求(1)下坡过程中加速度大小(2)坡道的长度(3)若坡顶与坡底的高度差为10m,人和车总质量为90Kg,此过程中人和车的重力做功的平均功率
sinxx 1年前 已收到3个回答 举报

maidoudebai 幼苗


已经在另一个提问中回答了:
1、
vt=vo+at
10=6+4a
a=1m/s2
2、
vt^2-vo^2=2as
100-36=2×1×s
s=32m
3、重力做功:
W=Gh,G=mg=90×10=900N
=900×10
=9000J
P=W/t=9000/4=2250W


1

眉毛鱼 幼苗


1) a=(Vt-Vo)/t=……=1m/s^2
2)由 Vt^2-Vo^2=2as
得s=(Vt^2-Vo^2)/2a=……=32m
3)由 P平=W/t 重力做功 W=mgh
故 P平=mgh/t=……=2250W

仅供参考 !


2

活动法65 幼苗


下坡过程中加速度大小a=(Vt-Vo)/t=1m/s²
坡道的长度s=(Vo+Vt)t/2=32m
人和车的重力做功W=mgh=9000J
人和车的重力做功的平均功率P=W/t=2250w


1