1乘2分之一加2乘3分之一加……加到2009乘2010分之一等于多少

最爱Sandy 1年前 已收到2个回答 举报

凌飞宇 幼苗


原式=1/﹙1×2﹚+1/﹙2×3﹚+……+1/﹙2009×2010﹚
=1-1/2+1/2-1/3+……+1/2008-1/2009+1/2009-1/2010
=1-1/2010
=2009/2010


1

那时陌上花开 幼苗


1/1*2+1/2*3+1/3*4+....+1/2009*
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4....+1/2009-1/2010
=1-1/2010
=2009/2010


2