1,拖拉机耕一块地,每时耕这块地的1/9,5时耕这块地的几分之几?1/9乘5表示为( )

1,拖拉机耕一块地,每时耕这块地的1/9,5时耕这块地的几分之几?1/9乘5表示为( )
2,一件文稿,甲打字员单独打需0.5小时完成,乙打字员需1/3小时完成.现在先由甲打字员打1/6小时,剩下的由两人合打,还需多少分钟?
dl67720464 1年前 已收到6个回答 举报

yunfengshatian 幼苗


1,拖拉机耕一块地,每时耕这块地的1/9,5时耕这块地的5/9,1/9乘5表示为( 5/9 )
2,一件文稿,甲打字员单独打需0.5小时完成,乙打字员需1/3小时完成.现在先由甲打字员打1/6小时,剩下的由两人合打,还需多少分钟?
甲时效:2
乙时效:3
剩下的由两人合打还需:
(1-3*1/6)/(2+3)*60
=1/2/5*60
=1/10*60
=6分钟 .


3

爱上ww的馒头 幼苗


1、5时耕这块地的5/9,1/9乘5表示为(5个1/9 )
2、(1-2*1/6)/(2+3)=2/15小时=8分


2

sonicsun 幼苗


1、5小时耕地的面积
2、设总任务为1。甲1/6小时完成1/3的任务,剩下2/3的任务。2/3/(1/0.5+1/(1/3))[速度]=2/15小时=8分钟


2

Miracleboy 幼苗


5/9
4分钟,甲效率为2,乙为3


2

沈雁 幼苗


1,
1/9x5=5/9,5时耕了5/9
1/9乘5表示为(5X1/9)
2,
设任务总量为1
甲每分钟完成速度为1/30
乙每分钟完成速度为1/20
(1-10X1/30)÷(1/30+1/20)=2/3÷1/12=8
还需要8分钟


0

lclclc09664 幼苗


2.设总数为X 那么甲的速度为x/0.5 乙的速度为 3X....后面的自己做,


0