质量为1kg的物体自由下落4s后掉入泥沼中,在泥沼中经0.4s停止.求泥沼对物体的平均阻力.

tric14 1年前 已收到1个回答 举报

自我的精彩 种子


在空中物体只受重力,在泥沼中受到重力和阻力.全过程用动量定理,得
mg*( t 空+t 泥)- f * t 泥=0 (最初与最末的速度均为0)
得所求平均阻力大小是 f =mg*( t 空+t 泥)/ t 泥=1*10*(4+0.4) / 0.4=110牛顿


7