电视机厂计划34天生产电视机1800台,生产10天后由于改进技术,效率提高20%,完成计划还有多少天?

qfcbaa 1年前 已收到1个回答 举报

曾经咫尺而今uu 幼苗


计划每天生产1800/34=53(台)
十天生产53*10=530(台)
效率提高后每天生产53*(1+20%)=64(台)
则完成计划还要(1800-530)/64=20(天)


10