(1)立方根0.125-根号3又1/16+立方根(1-7/8)^2(2)根号2/3-根号216+42根号1/6

等你的一生 1年前 已收到3个回答 举报

新光爷 幼苗


1、
0.125=0.5³
(1-7/8)^2=1/64=(1/4)³
3+1/16=49/16=(7/4)^2
所以原式=0.5-7/4+1/4=-1
2、
√(2/3)=√(6/9)=√6/3
√216=√(6^2*6)=6√6
√(1/6)=√(6/6^2)=√6/6
所以原式=√6/3-6√6+42*√6/6
=(1/3-6+7)√6
=4√6/3


2

xxjw12345 幼苗


(1)立方根0.125-根号3又1/16+立方根(1-7/8)^2
=0.5-7/4+1/4
=-1
(2)根号2/3-根号216+42根号1/6
=√6/3-6√6+7√6
=4/3√6


2

ii鸟freebirds 幼苗


第一题 0.5-1/2+(1/2)^2=1/4
第二题 不会


0