单质碳和氧化铜在一定温度下反应时氧化铜可被氧化为cu2o cu现将2克c与16gcuo的混合物加热将生成气体通...

单质碳和氧化铜在一定温度下反应时氧化铜可被氧化为cu2o cu现将2克c与16gcuo的混合物加热将生成气体通...
单质碳和氧化铜在一定温度下反应时氧化铜可被氧化为cu2o cu现将2克c与16gcuo的混合物加热将生成气体通过石灰水共收集到1.12l气体生成沉淀5g求反映后cu的质量
zhs01 1年前 已收到2个回答 举报

3611520 幼苗


默认为标准状况

由于反应生成的气体只会是CO和CO2
根据元素守恒
参加反应的C的物质的量为1.12/22.4+5/100=0.1mol,生成的CO和CO2均为0.05mol
而16gCuO=0.2molCuO

所以发生的总反应方程式为
6C+12CuO=3CO↑+3CO2↑+3Cu2O+6Cu(参加反应的C:CuO=1:2,生成的CO和CO2相等)

所以生成的Cu之质量为0.2*6*64/12=6.4g

此题关键为列出总反应式


满意请采纳,有问题请追问


9

shujianzhen 果实


2CUO+C=CU2O+CO


1