设正n边形一个中心角为α,一个内角为β

设正n边形一个中心角为α,一个内角为β
(1)当n为何值时,α=β
(2)当n为何值时,α>β
(3)当n为何值时,α<β
要过程 谢谢大家 我在线等
zhouchangda 1年前 已收到2个回答 举报

三kk_ii 幼苗


正n边形,α=360/n
β=180-360/n
解不等式
(1)n=4
(2)n4


10

ph700 幼苗


正n边形:
中心角公式α=360º/n
内角公式β=(180ºn-360º)/n,可见楼上公式错误
所以可以根据不等式求得n的范围
(1)4
(2)3
(3)5边形和5边形以上都可
如果你想知道这两个公式怎么来的
那么你再问一个问题吧


2