设正N边形的半径为R,边长为an,边心距为rn,则它们之间的数量关系是?这个正N边形的面积Sn=?

设正N边形的半径为R,边长为an,边心距为rn,则它们之间的数量关系是?这个正N边形的面积Sn=?
求详细过程
cenca 1年前 已收到2个回答 举报

孤星冷夜月 幼苗


正N边形中有N个以边长为底,边心距为高的三角形,所以:
Sn=N*(1/2 an*rn)
=(N*an*rn)/2


10

bumheart 幼苗


4*rn^2 + an^2 = 4*R^2
Sn = an*rn*n/2


0