历史上的数学巨人欧拉最先把关于x的多项式用记号f(x)来表示.例如f(x)=x^2+3x-5,把x=某数时多项式的值用f

历史上的数学巨人欧拉最先把关于x的多项式用记号f(x)来表示.例如f(x)=x^2+3x-5,把x=某数时多项式的值用f(某数)来表示.例如x=-1时多项式x^2+3x-5的值记为f(-1)=(-1)^2+3×(-1)-5=-7.已知g(x)=-2x²-3x+1,h(x)=ax^3+2x^2-x-12.
(1)已知g(-2)的值.
(2)已知h(1/2)=-11,求g(a)的值.
堪八兹 1年前 已收到1个回答 举报

nabkpma 幼苗


解析(1)根据举的例子把x=-2代入求出即可;(2)把x=1/2代入h(x)=ax3+2x2-x-12得出一个关于a的方程,求出a的值,把a的值代入g(x)=-2x2-3x+1即可

(1)g(-2)=-2×(-2)2-3×(-2)+1
=-2×4-3×(-2)+1
=-8+6+1
=-1;

(2)∵h(1/2)=-11,
∴a×(1/2)3+2×(1/2)2-1/2-12=-11,
解得:1/8a=1,
即a=8
∴g(a)=-2×82-3×8+1
=-2×64-24+1
=-128-24+1
=-151

1年前 追问

9

堪八兹 举报

(1)g(-2)=-2×(-2)2-3×(-2)+1中2-3×(-2)+1,2怎么脱节了。

∴a×(1/2)3+2×(1/2)2-1/2-12=-11中a×(1/2)3,下面的3是什么意思

举报 nabkpma

2和3都是几次方