历史上的数学巨人欧拉最先把关于x的多项式用记号f(x)来表示.例如f(x)=X的平方+3x-5,

历史上的数学巨人欧拉最先把关于x的多项式用记号f(x)来表示.例如f(x)=X的平方+3x-5,
把x=某数时多项式的值用f来表示.例如x=-1时多项式X的平方+3x-5的值记为f(-1)=(-1)的平方+3*(-1)-5=-7
(1)已知G(X)=-2X的平方-3X=1,分别求出G(-1)和G(-2)值.
(2)已知H(X)=AX的立方+2X的平方-X-14,H(1/2)=A,求A的值.
hugh_小P孩 1年前 已收到1个回答 举报

葱头丫儿 春芽


1.
因为G(X)=-2X的平方-3X-1
G(-1)=-2*1+3-1=0
G(-2)=-8+6-1=-3
2.
H(X)=AX的立方+2X的平方-X-14
H(1/2)=A=1/8*A+1/2-1/2-14
A=-16


5